Опубликовано: 01.04.2022
Время на чтение:
Количество прочтений: 8013
Рейтинг:
Индустриальное масло И-50А Sintec – тяжелое базовое индустриальное масло общего назначения высокой вязкости от компании «Обнинскоргсинтез». Технические характеристики, где купить масло И-50А.

Содержание статьи:

Индустриальное масло марки И-50А - это минеральная смазка селективной очистки без присадок. В качестве основы для производства материала используются качественные компоненты дистиллятного и остаточного типа. Масло предназначено для уменьшения трения в узлах промышленного оборудования, для которого не предъявлено специальных требований к антикоррозионным и антиокислительным свойствам гидравлической жидкости.

Смазка марки И-50А должна иметь нормированный класс чистоты, чтобы исключить негативное воздействие на поверхности внутренних деталей машин и механизмов. Технические характеристики жидкости соответствуют ГОСТ 20799-88.

Маркировка

В обозначении индустриальных масел используют буквы и цифры, отражающие основные свойства жидкости.

Для И-50А:

  • И - индустриальное масло;
  • 50 - класс вязкости по ISO 3448-75, в данном случае 100;
  • А - смазка без присадок.

Ранее для масла И-50А было принято обозначение И-ГТ-А-15:

  • И - индустриальное;
  • Г - гидравлическое;
  • Т - предназначено для смазывания тяжелонагруженных узлов;
  • А - не содержит присадок;
  • 100 - значение кинематической вязкости при 40 °С.

Технические характеристики масла И-50А по ГОСТ 20799-88

Параметр Значение
Кинематическая вязкость при 40 °С, мм2 90–110
Кислотное число мг КОН/г масла, не более 0,05
Зольность, %, не более 0,005
Содержание серы в маслах из сернистых нефтей, %, не более 1,1
Содержание механических примесей Отсутствие
Содержание воды Следы
Плотность при 20 °С, кг/м3, не более 910
Температура застывания, °С, не выше -15
Цвет на колориметре ЦНТ, единицы, не более 4,5
Температура вспышки в открытом тигле, °С, не ниже 225
Стабильность против окисления:
  • приращение кислотного числа окисленного масла, мг КОН на 1 г масла, не более;
  • приращение смол, %, не более
0,40
3,0
Содержание растворителей Отсутствие

Сферы применения

Масло И-50А предназначено для использования в гидроприводах, эксплуатируемых внутри и снаружи цехов: в средне- и тяжелонагруженных зубчатых передачах, в гидравлических прессах, в аммиачном компрессорном оборудовании, в направляющих скольжения и качения станков и в других установках, не предъявляющих высокие требования к функциональности масел.

Смазку применяют также в гидросистемах промышленного оборудования, дорожных и строительных машин, работающих в зоне мягкого климата или имеющих системы предпускового подогрева технической жидкости.

Масло И-50А является основой для изготовления материалов с присадками, пластичных составов для консервации техники, антифрикционных жидкостей, специальных эмульсий.

Основные преимущества

  • Стабильный индекс вязкости.
  • Хорошие смазывающие свойства в диапазоне температур от -5 до +70 °С.
  • Совместимость с маслами ИГП с аналогичной вязкостью.
  • Устойчивость к окислению.
  • Высокие деэмульгирующие свойства.

Безопасность и здоровье

Индустриальное масло по степени воздействия на организм человека относится к веществам 4-го класса опасности с ПДК паров углеводородов 300 мг/м3 и к 3-му классу опасности с ПДК масляного тумана 5 мг/м3. Смазка является горючей, температура вспышки не ниже 140 °С.

При работе с маслом необходимо использовать перчатки, спецодежду. В случае попадания на кожу вымыть пораженный участок теплой водой с мылом. Запрещено использовать источники открытого огня, предметы, способные дать искру.

Защита окружающей среды

Остатки нового масла после замены и отработанную смазку запрещено сливать в городскую канализацию, на почву, в реки и водоемы. Материал необходимо собрать в герметичную емкость и сдать на специализированный пункт для утилизации. Требования к обращению с продуктами переработки нефти прописаны в экологическом законодательстве РФ.

Где купить масло И-50А

Компания Sintec Lubricants осуществляет продажу индустриальных масел собственной торговой марки Sintec. Рецептура материалов разработана и многократно протестирована нашими ведущими специалистами. Мы постоянно совершенствуем масла, повышая их характеристики по сравнению с импортными аналогами.

Сотрудничество с нами - это выгодно:

  • широкий ассортимент смазочных материалов позволяет осуществлять комплексные поставки от производителя для содержания обширного парка различной техники;
  • доступные цены без переплат - значительное сокращение эксплуатационных расходов для предприятий и организаций;
  • достоверная техническая информация, доскональное знание всех свойств индустриальных масел Sintec нашими специалистами помогут Вам выбрать правильную смазку для машин любых марок и возраста.

По вопросам оптовых поставок позвоните по телефону, указанному на сайте. Адреса розничных точек продаж представлены в разделе «Где купить».

#Обзоры моторных масел

Поделиться:

Проверено: 27.03.2024

SINTEC LUBRICANTS

Технический специалист Sintec Lubricants

Оцените материал!

(1 голос, в среднем 5 из 5)