Опубликовано: 05.04.2022
Время на чтение:
Количество прочтений: 14368
Рейтинг:
Моторное масло М8ДМ Sintec на основе минерального базового масла глубокой очистки. Технические характеристики масла М-8ДМ: высокая стабильность свойств в процессе эксплуатации, низкая вязкость.

Содержание статьи:

Моторное масло М-8ДМ изготавливается на основе минерального базового масла глубокой очистки с пакетом функциональных присадок. Продукт характеризуется высокой стабильностью свойств в процессе эксплуатации. Масло подходит для работы в двигателях предыдущих поколений за счет низкой вязкости и совместимости со всеми уплотнительными материалами, что снижает потери смазки.

Расшифровка маркировки

Основные технические характеристики масла М-8ДМ раскрыты в маркировке:

  • М – малозольное. При сгорании образуется небольшое количество золы и высокотемпературных отложений;
  • 8 – класс кинематической вязкости. Категория 8 соответствует сорту SAE 20 по международной классификации;
  • Д – предназначено для дизельных двигателей;
  • М – используется в моторах карбюраторного типа.

Сферы применения

Масло М-8ДМ относится к категории зимних смазочных систем. Оно предназначено для эксплуатации в высокофорсированных дизельных двигателях класса Евро-0, Евро-1. Смазка работает в особо тяжелых условиях двухтактных моторов и агрегатов с турбонаддувом, когда требуется применение масел с эффективными противоизносными свойствами, высокой нейтрализующей способностью и низкой склонностью к образованию отложений. При использовании в двигателях без наддува увеличивается интервал между заменами рабочей жидкости.

Масло М-8ДМ применяют в следующих видах техники:

  • грузовых автомобилях;
  • дорожно-строительных машинах;
  • сельскохозяйственной технике;
  • автопогрузчиках;
  • бульдозерах, трубоукладчиках, тракторах;
  • карьерных самосвалах;
  • специализированных агрегатах, стационарных дизелях, генераторных станциях и т. д.

Масло рекомендовано для моторов отечественных и зарубежных производителей с водяным и воздушным охлаждением, с высокой степенью износа и большим пробегом.

Технические характеристики масла М-8ДМ

Показатель Значение по ГОСТ 8581-78
Кинематическая вязкость, мм2/с:
  • при 100 °С
  • при 0 °С
  • при -12 °С
 

8,0–8,5

4000

Индекс вязкости, не менее 102
Содержание механических примесей, %, не более 0,02
Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 205
Температура застывания, °С, не выше -30
Коррозионность на пластинках из свинца, г/м3, не более отсутствует
Моющие свойства по ПЗВ, баллы, не более 0,5
Щелочное число, мг КОН/г, не менее 8,5
Сульфатная зольность, %, не более 1,5
Плотность при 20 °С, г/см3, не более 0,897
Массовая доля активных элементов, %, не менее:

- кальция

- бария

- цинка

- фосфора

 

0,30

0,09

Эксплуатационный класс по классификации API

Система классификации масел Американского нефтяного института (API) установила 3 эксплуатационные категории смазок. Характеристики М-8ДМ относят его к подгруппе CD (Д2 по ГОСТ 17478.1-85) – это система для дизельных агрегатов повышенной мощности, установленных на сельскохозяйственной технике устаревшего класса. Группа масел была выделена в 1955 году для эксплуатации в атмосферных и турбированных моторах с увеличенной компрессией в цилиндрах, когда важно защитить внутренние элементы от ускоренного износа и нагара. Смазки используются в моторах, производители которых не предъявляют специальных требований к качеству топлива.

Автомасла CD по сравнению с материалами предыдущих классов обеспечили повышенную защиту подшипников от коррозии и уменьшили скорость образования высокотемпературного нагара. Смазки этой категории соответствуют требованиям системы сертификации, разработанной компанией Caterpillar (Superior Lubricants (Series 3)).

Преимущества масла М-8ДМ

  • Повышенные диспергирующие свойства. Масло эффективно удерживает продукты окисления, сажу во взвешенном состоянии благодаря пакету функциональных присадок.
  • Стабильность при высоких температурах, сохранение основных свойств в жаркую погоду и при повышенных нагрузках.
  • Улучшенные моющие свойства. Регулярная замена масла позволяет сохранять рабочие поверхности цилиндропоршневой группы чистыми в течение долгого времени.
  • Хорошие противоизносные свойства и антиокислительная стабильность.
  • Сохранение характеристик при контакте с топливом с повышенным содержанием серы.
  • Устойчивость к пенообразованию, эффективное смазывание деталей.
  • Адаптация к российским условиям эксплуатации. Рецептура М-8ДМ разрабатывается и тестируется в нашей стране с учетом климатических особенностей, характеристик топлива и т. д.
  • Облегченный пуск двигателя при низких температурах за счет малой вязкости.

Требования безопасности

Моторное масло – это вязкая горючая жидкость, поэтому в помещении для хранения материала запрещено использование открытого огня. При вскрытии тары используйте безопасные инструменты, не дающие искру. Если масло загорелось, потушить его можно углекислым газом или распыленной водой. При работе со смазкой используйте перчатки, спецодежду, избегайте проглатывания и попадания жидкости на кожу. Подробные инструкции по хранению и обращению с маслом читайте на упаковке. Соблюдение правил личной гигиены, требований производителя делает смазочный материал безопасным для здоровья человека.

Защита окружающей среды

Остатки масла и отработанный продукт необходимо собирать в герметичную тару и сдавать в специализированные пункты приема для утилизации в соответствии с требованиями экологических норм. Запрещено сливать смазку в почву, природные водоемы, канализацию.

Наше предложение

Компания Sintec Lubricants приглашает к сотрудничеству предприятия и организации из любого региона РФ. Мы осуществляем продажу моторных масел на условиях производителя. Собственная аккредитованная лаборатория позволяет нам гарантировать качество продукции, соответствие требованиям международных стандартов.

Наши преимущества:

  • полная и достоверная информация о технических характеристиках, применяемости моторного масла;
  • широкая география поставок, охватывающая практически все регионы России;
  • современное оборудование, позволяющее тестировать продукты на соответствие действующим российским и европейским стандартам;
  • полная консультационная поддержка партнеров.

По вопросам сотрудничества свяжитесь с нами любым из способов, указанных на странице «Контакты». Приобрести моторное масло Вы также можете у ближайшего партнера компании в Вашем регионе. Адреса представителей приведены в разделе «Где купить».

#Обзоры моторных масел

Поделиться:

Проверено: 27.03.2024

SINTEC LUBRICANTS

Технический специалист Sintec Lubricants

Оцените материал!

(3 голосов, в среднем 4.67 из 5)