Опубликовано: 05.04.2022
Время на чтение:
Количество прочтений: 37947
Рейтинг:
Моторное масло М-10Г2к. Технические характеристики моторного масла M10g2k Sintec: вязкость, применение. Дизельное моторное масло М-10Г2к Sintec предназначено для работы в дизельных двигателях класса API CC. Где купить Моторное масло М-10Г2к.

Содержание статьи:

Летнее минеральное моторное масло М-10Г2к предназначено для работы в дизельных двигателях класса API CC. Смазка изготовлена на основе базового масла глубокой очистки с добавлением пакета присадок. Материал отличается высокими эксплуатационными свойствами и стабильностью характеристик. Класс вязкости SAE 30.

Расшифровка обозначения

Основные характеристики моторного масла М-10Г2к отображены в маркировке:

  • М – моторное;
  • 10 – класс вязкости, который относит масло к летней группе смазочных материалов;
  • Г2 – предназначено для высокофорсированных дизелей с простой системой питания (стандартный ТНВД), с умеренным наддувом или без него, без системы очистки выхлопных газов. Склонно к образованию отложений;
  • к – кислотно очищенное, прошедшее специальную обработку для повышения щелочного числа с целью улучшения диспергирующих и моющих свойств.

Сферы применения

Дизельное масло М-10Г2к предназначено для использования в двигателях отечественного производства. Смазку применяют для стабильной работы следующих видов техники:

  • грузовых автомобилей;
  • дорожно-строительных машин;
  • автобусов Ikarus;
  • грейдеров;
  • буровых установок;
  • тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники;
  • высокооборотных стационарных дизелей;
  • дизель-генераторов и т. д.

Масло эффективно смазывает внутренние элементы мотора в условиях, способствующих быстрому образованию высокотемпературного нагара.

Технические характеристики масла М-10Г2к по ГОСТ 8581-78

Показатель

Значение

Высший сорт Первый сорт
Кинематическая вязкость, мм2/с:

  • при 100 °С

 

11,0 ± 0,5

 

11,0 ± 0,5

Индекс вязкости, не менее 95 85
Содержание механических примесей, %, не более 0,015 0,015
Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 220 210
Температура застывания, °С, не выше -18 -15
Коррозионность на пластинках из свинца, г/м3, не более

отсутствует

Моющие свойства по ПЗВ, баллы, не более 0,5 0,5
Щелочное число, мг КОН/г, не менее 6,0 6,0
Сульфатная зольность, %, не более 1,15 1,15
Плотность при 20 °С, г/см3, не более 0,900 0,905
Массовая доля активных элементов, %, не менее:

- кальция

- бария

- цинка

- фосфора

 

0,19

0,05

0,05

 

0,19

0,05

0,05

Степень чистоты на 100 г масла, не более 450 500

Эксплуатационный класс по классификации API

Технические характеристики М-10Г2к относят материал к категории СС по американской системе классификации API (American Petroleum Institute). Первая буква обозначения говорит о том, что смазка предназначена для дизельных двигателей. Вторая литера присваивается маркам по алфавиту и указывает на возможность их применения для моторов различных типов.

Класс качества API CC – это моторные масла, предназначенные для дизелей со средними эксплуатационными нагрузками (устаревшая категория материалов). Обозначение ввели в 1961 году для маркировки смазок, используемых в турбированных и атмосферных двигателях с повышенной компрессией. При наличии соответствующих рекомендаций производителя масла API CC допускается применять в бензиновых моторах. По сравнению со смазочными материалами предыдущих классов они обеспечивают повышенную защиту внутренних элементов от коррозии, образования низко- и высокотемпературного нагара.

Преимущества масла М-10Г2к

  • Улучшенные моющие и диспергирующие свойства, поддержание высокой степени чистоты поверхностей внутренних деталей в период между обслуживанием техники.
  • Уменьшение нагара, замедление окислительных процессов.
  • Эффективное смазывание элементов за счет оптимальной вязкости М-10Г2к.
  • Высокая термическая стабильность в жестких условиях эксплуатации.
  • Применение в высокооборотных двигателях на дистиллятных видах топлива с содержанием серы до 0,5 %, а также в средне- и малооборотных судовых моторах с большим диаметром цилиндра и содержанием серы в дизтопливе до 1,5 %.
  • Возможность увеличения межсервисного интервала по сравнению со смазками типа М-8Г2 и М-10Г2.

Требования безопасности

Масло М-10Г2к относится к умеренно опасным веществам. При соблюдении правил личной и производственной гигиены, использовании строго по назначению смазка не представляет угрозы для окружающей среды и здоровья человека.

При обращении с материалом используйте защитные очки и перчатки. Не допускайте проглатывания смазки, попадания жидкости в глаза. С кожи продукт можно смыть теплой водой с мылом. Подробная информация о безопасном обращении указана в паспорте на масло.

Пожарные характеристики масла М-10 Г2к не предъявляют особых условий к организации хранения продукта. Запрещено использование открытого огня в непосредственной близости от материала. Смазку хранят в герметичной таре, в проветриваемом помещении. Исключите попадание солнечных лучей на упаковку. При температуре выше 500 °С в масле начинаются процессы термодеструкции углеводородов с выделением в воздух летучих веществ. В высокой концентрации пары могут вызывать головную боль.

Защита окружающей среды

Нельзя сливать отработанное масло и остатки смазки из канистры в бытовую или промышленную канализацию, в открытые водоемы, почву. Необходимо вывозить жидкость на специальные пункты приема для дальнейшей утилизации. Более подробная информация указана в паспорте безопасности продукта.

Наше предложение

Компания Sintec Lubricants – крупный российский производитель горюче-смазочных материалов. Мы выпускам моторное масло под собственной торговой маркой. Полный контроль производственного процесса и тестирование смазок в аккредитованной испытательной лаборатории позволяют нам гарантировать высокое качество предлагаемой продукции.

Наши преимущества:

  • выгодные цены от производителя, прямые поставки на предприятия и в организации;
  • полная информация о продукции;
  • широкая география поставок, надежные деловые партнеры в разных регионах РФ;
  • подробные консультации по всему ассортименту и помощь в комплектации заказов.

Позвоните нам, чтобы получить индивидуальное коммерческое предложение. Приобрести масло в розницу можно в магазинах наших партнеров. Адреса точек продаж указаны на странице «Где купить».

#Обзоры моторных масел

Поделиться:

Проверено: 27.03.2024

SINTEC LUBRICANTS

Технический специалист Sintec Lubricants

Оцените материал!

(1 голос, в среднем 5 из 5)