Опубликовано: 05.04.2022
Время на чтение:
Количество прочтений: 14965
Рейтинг:
Полусинтетическое моторное масло 10W-40 на основе качественных базовых масел с добавлением функциональных присадок. Технические характеристики полусинтетики 10W40 и преимущества масла.

Содержание статьи:

Полусинтетическое моторное масло SAE 10W-40 изготавливается на основе качественных базовых масел с добавлением функциональных присадок. Как правило, для производства материалов смешивают дорогостоящий синтетический продукт и минеральный компонент в различных соотношениях. Чем больше синтетики в составе, тем дороже смазка.

За счет добавления минерального масла производители снижают себестоимость продукта при сохранении основных преимуществ. Смазки рекомендованы для использования в современных дизельных и бензиновых двигателях с турбонаддувом и катализатором. Материалы характеризуются отличными эксплуатационными свойствами.

Маркировка

В обозначении моторного полусинтетического масла 10W-40 по системе классификации SAE отражены базовые вязкостно-температурные свойства материала:

  • 10 - это нижний температурный предел эксплуатации смазки.

    В данном случае 30 °С - это предельное значение, при котором коленчатый вал мотора можно провернуть для запуска. Если температура опустится ниже этого значения, вязкость смазки будет слишком высокой, и двигатель не заведется. Эксплуатация масла 10W-40 рекомендована до -25 °С.

  • W - winter.

    Смазка пригодна для зимнего использования.

  • 40 - верхний температурный предел.

    Для полусинтетики 10W-40 значение +40 °С - это максимальная температура окружающего воздуха, при которой возможна эксплуатация транспортного средства. При более сильном нагреве происходит деградация масла и увеличивается риск преждевременного износа двигателя.

В маркировке указывают также эксплуатационный тип смазки по системе API. Буква S в аббревиатуре означает, что масло можно использовать в бензиновых двигателях, C - в дизельных.

Сферы применения

Моторное масло 10W-40 рекомендуют для круглогодичного применения в атмосферных форсированных 4-тактных двигателях. Смазку используют в легковых автомобилях, грузовиках, микроавтобусах. Материал подходит как для российских, так и для импортных моторов. Основные свойства масла сохраняются при работе двигателя на высоких оборотах, при езде за городом, по бездорожью, в режиме разгон-торможение и т. д.

Основные преимущества

  • Высокая устойчивость к окислению при сильном нагреве.
  • Качественное очищение поверхностей внутренних элементов двигателя за счет действия присадок.
  • Хорошая диспергирующая способность, позволяющая удерживать загрязнения в растворенном состоянии.
  • Создание крепкой, устойчивой пленки для максимальной защиты от задиров, износа, коррозии.
  • Уменьшение вибрации и шума от работающего двигателя.
  • Легкий запуск холодного мотора.

Факторы, влияющие на срок службы полусинтетического моторного масла

Менять смазку в двигателе нужно так часто, как это рекомендовано производителем автомобиля. Многие автовладельцы немного сокращают интервал, чтобы предотвратить критическую деградацию масла и не подвергать риску двигатель. В среднем замену производят через каждые 10-15 тыс. км пробега. На срок службы масла 10W-40 влияет ряд факторов.

1) Режим эксплуатации двигателя - городской или загородный.

Пробег машины в разных условиях существенно влияет на характеристики моторного масла. В пересчете на моточасы разница может быть почти в 4 раза. Например, при езде по трассе мотор за 15 000 часов отработает около 200 часов, а за городом такой же пробег можно получить через 700 часов. Для эксплуатационных свойств масла разница получается существенной. Даже во время стояния в пробке двигатель подвергается нагрузке, поэтому в случае с городской эксплуатацией интервал замены смазки лучше сократить.

2) Скорость движения транспортного средства.

При езде на прямых участках дорог одни водители стараются выжать из своего авто максимальную мощность, а другие едут с комфортными 90-110 км/ч. Движение по трассе на средней скорости - это оптимальное условие для эксплуатации масла, при котором его свойства сохраняются дольше.

3) Качество материала.

При выборе масла стоимость не должна быть решающим фактором. Используйте смазку, рекомендованную производителем двигателя, и не экономьте на качестве. Выбирайте продукцию известных компаний, которые доказали свою надежность.

Преимущества моторного масла 10W-40 от компании «Обнинскоргсинтез»

Компания «Обнинскоргсинтез» осуществляет продажу моторных масел собственного производства - SINTEC. На правах изготовителя мы гарантируем высокое качество продукции и предлагаем выгодные цены. В производстве смазочных материалов мы используем инновационные технологии, которые обеспечивают отличные эксплуатационные свойства масел:

  • повышенные диспергирующие и моющие свойства,
  • защиту двигателя от износа в любых условиях эксплуатации,
  • увеличение моторесурса агрегатов,
  • соответствие строгим требованиям международных стандартов.

Мы приглашаем к сотрудничеству предприятия и организации во всех регионах РФ. Специально для Вас мы подготовим индивидуальное коммерческое предложение с учетом Ваших пожеланий и потребностей. Приобрести моторные масла в розницу можно в любой из точек продаж, указанных на странице «Где купить».

Обзор полусинтетических масел SAE 10W-40

SINTEC LUX SAE 10W-40 API SL/CF

Полусинтетический состав разработан для современных легковых автомобилей с бензиновыми моторами и дизелями с турбонаддувом и катализатором. Также он подходит для смазывания двигателей коммерческого транспорта. Основу масла LUX SAE 10W-40 составляет синтетический базовый компонент. Он дополнен сбалансированным набором высокотехнологичных присадок. Для удовлетворения потребностей широкого круга клиентов масло реализуется в таре разного объема: от 1 до 216,5 л.

SINTEC LUX SAE 10W-40 API SL/CF

К основным достоинствам данной полусинтетики от SINTEC относят:

  • высокую стабильность вязкостно-температурных показателей. Это значит, что вязкость жидкости практически не меняется при температурных колебаниях;
  • надежную защиту мотора от коррозионных процессов и износа. Она обеспечивается даже в жестких условиях эксплуатации;
  • способность обеспечивать легкий пуск двигателя при низких (но не менее –30 °С) температурах;
  • способность защитить мотор от образования нагара;
  • безопасность по отношению к каталитическому нейтрализатору автомобиля.

Масло не рекомендуется использовать при температурах ниже –30 °С и выше +40 °С. Эксплуатация в экстремальных условиях приведет к снижению ресурса двигателя.

SINTEC SUPER SAE 10W-40 API SG/CD

Полусинтетическое масло разработано для использования в бензиновых или дизельных моторах легковых и грузовых машин отечественного и зарубежного производства. Данный состав не имеет допусков от ведущих автоконцернов, поэтому принимать решение о его использовании следует на основе классификации API и ACEA.

SINTEC SUPER SAE 10W-40 API SG/CD

Изготавливается смазывающая жидкость СУПЕР 10W-40 с применением высокоочищенных базовых компонентов и тщательно подобранного пакета присадок. Благодаря продуманному составу она отличается увеличенным сроком службы. Другие ее положительные характеристики:

  • сниженный расход на угар;
  • высокие антиокислительные свойства. Входящие в состав присадки способны защитить масляную основу от действия кислорода и тем самым замедлить окислительные процессы, продлить ее срок службы;
  • хорошие диспергирующие показатели. Это препятствует оседанию на стенках двигателя твердых частиц ржавчины, нагара и др.;
  • стабильные вязкостно-температурные свойства. Обусловливают хорошие смазывающие, защитные показатели в широком температурном диапазоне.

К недостаткам полусинтетического состава SUPER SAE 10W-40 от SINTEC можно отнести сниженную температуру вспышки. Она составляет + 221 °С.

SINTEC SUPER GAZOLIN SAE 10W-40 API SG/CD

Данное полусинтетическое масло специально создано для моторов, которые функционируют на пропан-бутановой смеси или сжатом метане. При его разработке учтены особенности топлива и работы на нем двигателей. Именно поэтому состав способен обеспечивать надежную защиту при любых режимах эксплуатации. Основу моторного масла Super Gazolin составляют минеральные масла, которые проходят специальную очистку. Также в состав включается сбалансированный набор присадок.

SINTEC SUPER GAZOLIN SAE 10W-40 API SG/CD

К основным достоинствам данной полусинтетики 10W-40 от SINTEC относят:

  • универсальность. Масло может заливаться в моторы импортных и отечественных легковых машин, микроавтобусов и легких грузовиков. Также оно подходит для автомобилей с двухтопливной системой питания ДВС;
  • сопротивляемость процессам оксидации и образования соединений азота;
  • эффективное противодействие нитрованию и окислению масла, это позволяет сохранить его исходные показатели на длительный срок;
  • способность не допускать образования отложений даже при значительных температурах горения газовых смесей, предотвращать появление шлама.

При выборе этого масла важно учитывать, что температура его застывания составляет –38 °С, то есть практически отсутствует запас для низкотемпературного запуска.

#Обзоры моторных масел

Поделиться:

Проверено: 27.03.2024

SINTEC LUBRICANTS

Технический специалист Sintec Lubricants

Оцените материал!

(7 голосов, в среднем 4 из 5)