Опубликовано: 18.12.2020
Время на чтение:
Количество прочтений: 19769
Рейтинг:
Специалисты расскажут, при какой температуре замерзают различные виды антифризов. Полезная информация на сайте multifreeze.ru.

Содержание

  1. Типы антифризов
  2. Почему нельзя использовать концентрат

Охлаждающая жидкость позволяет поддерживать постоянную температуру во время работы машины и не дает двигателю перегреваться. Поэтому так важно, чтобы она была хорошей. Антифриз предназначен для того, чтобы не поддаваться низким и высоким температурам, оставаясь в одной консистенции. Он не должен закипать при нагреве двигателя и твердеть в морозы. Но у многих водителей, несмотря на все ухищрения, антифриз замерзает в холодное время года. Почему же это происходит?

Типы антифризов

Все охлаждающие жидкости отличаются между собой по составу. В зависимости от химических элементов и свойств они имеют разные классы, типы и цвета. По ним можно определить характеристику антифриза и понять, при какой температуре он замерзает. Лучше всего использовать тип ОЖ, который оптимален по составу для помпы расширительного бачка. Обычно это прописано в допусках, для каждой марки автомобиля эти критерии могут отличаться.

Температура замерзания антифриза

G11: синий и зеленый (в некоторых случаях красный, розовый и желтый). В отечественные автомобили, особенно старого выпуска, обычно заливают более дешевый вариант охлаждающей жидкости – тосол. А для иномарок часто используют недорогие антифризы синего или зеленого оттенка. Они обычно замерзают при температуре от -30 до -50 градусов в зависимости от страны выпуска. Зеленый вариант антифриза с классов G11 создается на основе этиленгликоля и отличается наличием специальных компонентов для смазки и защиты от коррозии. Жидкости двух этих цветов можно смешивать между собой, но в любом случае это может привести к образованию пены, осадков и нарушению свойств.

G12 и G12+: красный, оранжевый и желтый. Эти антифризы лучше по своим охлаждающим свойствам, они более концентрированные. Красный хорошо смазывает детали, кроме того, он обладает высокой температурой кипения. А когда он замерзает, написано на упаковке, это зависит от изготовителя. У конкретных фирм свои показатели, например, японские обычно мерзнут при -25, а американские в -40. Эти цвета нельзя смешивать между собой или с другими видами охлаждающих жидкостей. Они плохо совместимы и могут забить каналы охладительной системы.

G13. Этот вид антифриза предназначен в основном для алюминиевых радиаторов, так как он не разъедает этот металл. Чаще всего это относится к спортивным автомобилям и мотоциклам.

Лучше всего разводить только охлаждающие жидкости одного класса и цвета. Так вы будете точно уверены в том, что их химические составы совместимы и не повредят автомобиль. Оптимальным выбором станет антифриз той же марки, что и машина. Все его характеристики будут указаны маркировками на упаковке.

Маркировки охлаждающей жидкости

Почему нельзя использовать концентрат

Все больше производителей выпускают заранее разведенные составы антифризов. Они предназначены для незамедлительного использования, в них не нужно добавлять воду. А другие марки продают концентрированную охлаждающую жидкость. Температура кристаллизации или замерзания зависит от концентрации этиленгликоля, который является основой в составе жидкости. Туда могут примешиваться дополнительные присадки для смазки и защиты от коррозии. Ее нужно разбавлять, так как чистый этиленгликоль замерзает уже при температуре -12 градусов. Кроме того, он может вредить деталям, так как высокая концентрация всех компонентов может разлагать металлы и окислять трубки. Антифриз нужно разбавлять только дистиллированной водой в пропорции, написанной на его пачке. Таким образом он станет пригоден для использования и не замерзнет в холода.

Купить MULTIFREEZE
#Обзоры антифризов

Поделиться:

Проверено: 27.03.2024

SINTEC LUBRICANTS

Технический специалист Sintec Lubricants

Оцените материал!