Опубликовано: 29.07.2021
Время на чтение:
Количество прочтений: 9732
Рейтинг:
Специалисты расскажут, какой антифриз рекомендуется заливать в Honda Civic. Рекомендации производителей, особенности модели Хонда Цивик.

Содержание

  1. Эксплуатационные свойства антифриза
  2. Опасные последствия некачественной ОЖ
  3. Критерии выбора антифриза для Honda Civic
  4. Технологичный теплоноситель для системы охлаждения
  5. Основные преимущества продукции

Для поддержания рабочей температуры двигателя в системе охлаждения японского автомобиля используется специальная охлаждающая жидкость – антифриз. Он эффективно отводит тепло от стенок цилиндров и препятствует образованию коррозии внутренних деталей. ОЖ характеризуется ограниченным ресурсом использования, поэтому через указанный в сервисной документации интервал, а также в случае ремонта силового агрегата подлежит замене. Для продления ресурса мотора важно знать, какой антифриз заливать в Хонду Цивик. От правильности выбора зависят эксплуатационные характеристики машины, производительность и ресурс исправной работы системы охлаждения и двигателя.

Эксплуатационные свойства антифриза

Техническая жидкость, кроме этиленгликоля (спирта) и деминерализованной воды, формирующих основу, содержит специальные присадки. Они обеспечивают свойства, необходимые для работоспособности системы охлаждения:

  • морозоустойчивость;
  • высокую точку кипения;
  • отсутствие пенообразования при интенсивной циркуляции;
  • предотвращение коррозии внутренних поверхностей из металла;
  • обеспечение эластичности прокладок для обеспечения герметичности системы;
  • недопущение образования налета внутри контура охлаждения;
  • безопасность для деталей из цветного металла и пр.

Кроме того, для обеспечения моющих свойств в состав антифриза добавляются специальные активные вещества (ПАВ). Чтобы отличать охлаждающую жидкость разных брендов и марок, производителями используются красители. Температура кристаллизации теплоносителя зависит от плотности, определяющейся процентным соотношением этиленгликоля и воды.

Опасные последствия некачественной ОЖ

Благодаря оптимальному температурному режиму двигатель не перегревается, детали защищены от чрезмерного износа и увеличивается ресурс при эксплуатации автомобиля в любых климатических условиях. Если не знать, какой антифриз используется в Honda Civic, существует вероятность заливки некачественной охлаждающей жидкости, из-за которой возникнут проблемы, приводящие к дорогостоящему ремонту мотора.

При недостаточно эффективном отводе тепла:

  • возможен перегрев силового агрегата;
  • детали цилиндропоршневой группы усиленно изнашиваются и деформируются;
  • пропадает компрессия в цилиндрах;
  • деформируется головка блока цилиндров;
  • происходит заклинивание поршней.

Неэффективные присадки, присутствующие в некачественных антифризах, выпадают в осадок, который вызывает коррозию внутренних металлических поверхностей. Слой оксида препятствует эффективному отводу тепла и работает как теплоизолятор. Отслоившиеся частицы засоряют термостат, радиатор и сокращают ресурс подшипника водяного насоса.

Критерии выбора антифриза для Honda Civic

Циркулируя по системе охлаждения двигателя, техническая жидкость подвергается естественному испарению и требует периодического долива до указанного на расширительном бачке уровня. Стенки бачка прозрачные, поэтому нужно контролировать цвет антифриза. Смена цвета свидетельствует о необходимости замены ОЖ. Система охлаждения машины рассчитана на определенную охлаждающую жидкость. В сервисной документации прописывается, какой антифриз в Хонду заливать безопасно. Тип ОЖ, указанный производителем, является главным фактором при выборе жидкости в охлаждающий контур. Если машина приобретена на вторичном рынке и сервисная документация утеряна, то следует учитывать следующие критерии:

  • плотность жидкости (оптимальное значение − 1,069‒1,072 г/см. куб.);
  • совместимость с антифризами других типов;
  • температуру кристаллизации;
  • температуру кипения (не должна быть ниже 110 °С);
  • наличие присадок, обеспечивающих свойства ОЖ;
  • срок эксплуатации (не должен быть меньше 5 лет).

Эксплуатационные свойства теплоносителя должны соответствовать типу двигателя автомобиля. Какой антифриз лучше использовать, можно узнать у официального дилера. При выборе теплоносителя не рекомендуется ориентироваться только по цвету жидкости. Цвет обеспечивается красителями и не влияет на физические характеристики. Дешевый тосол, изготовленный с нарушением требований ГОСТа, нанесет вред машине. С целью облегчения владельцу японского автомобиля процесса выбора качественные технические жидкости для системы охлаждения автопроизводитель регламентирует допуском (спецификацией), который проставляется на этикетке.

Технологичный теплоноситель для системы охлаждения

Отвечая на вопрос, какой антифриз лить в Хонду Цивик, эксперты могут рекомендовать:

  • Sintec Multifreeze – универсальный в использовании;
  • Sintec Lux G12 – содержит карбоновые присадки;
  • Sintec Premium G12+ – смесь силикатных и карбоновых присадок. Оптимальный вариант для двигателей с деталями из цветных металлов.

Состав сочетает свойства карбоксилатных и силикатных теплоносителей. Для обеспечения необходимых параметров в техническую жидкость добавляются многопрофильные присадки. Антифриз Sintec Multifreeze универсален и совместим со множеством других ОЖ высокого качества, поэтому может применяться как для доливки, так и для полной замены в системе охлаждения японского автомобиля. Подходит для алюминиевых деталей. Теплоноситель характеризуется длительным сроком использования и может циркулировать в контуре без потери свойств на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля. Для быстрого и безошибочного определения точек утечки жидкости в состав добавляются флуоресцентные присадки. Место нарушения герметичности охлаждающего контура проверяется с использованием ультрафиолетовой лампы.

Основные преимущества продукции

При использовании в охлаждающем контуре японского автомобиля антифриза Sintec Multifreeze:

  • на внутренних поверхностях образуется прочная защитная пленка;
  • устраняются причины протечки радиатора;
  • увеличивается ресурс термостата;
  • не возникает пагубная для водяного насоса кавитация;
  • не образуется накипь и отложения в контуре охлаждения.

Антифриз Sintec Multifreeze подходит для двигателей всех типов, установленных на японском автомобиле. Состав эффективен при эксплуатации машины в условиях повышенной температуры и работе мотора под высокой нагрузкой.

#Подбор антифриза по марке авто#Обзоры антифризов

Поделиться:

Проверено: 27.03.2024

SINTEC LUBRICANTS

Технический специалист Sintec Lubricants

Оцените материал!

(2 голосов, в среднем 1 из 5)