Опубликовано: 30.03.2022
Время на чтение:
Количество прочтений: 59047
Рейтинг:
Какое масло нужно заливать в двигатель Хендай Крета? Рекомендации производителя. Объем масла в двигателе. Какое масло залито с завода в Creta?

Содержание

Смазочная жидкость в двигателе автомобиля постепенно теряет свойства и загрязняется сторонними веществами – железной стружкой, продуктами горения и др. Присадки, которые содержатся в ее составе, со временем расходуются, и хуже выполняют свои задачи. Несвоевременная замена масла в двигателе Хендай Крета 2.0 или 1.6 может плохо повлиять на срок службы мотора. Нередко это приводит к досрочному капремонту уже при пробеге 150-200 тыс. км, тогда как при нормальных условиях двигатель легко доживает до 300-400 тыс. км. Чтобы увеличить ресурс силового агрегата, нужно не только соблюдать регламентные сроки ТО, но и использовать качественное масло для Креты 1.6 и 2.0.

Какое масло залито с завода

При заводской сборке автомобилей Hyundai Creta в двигатели заливают всесезонную смазочную жидкость с вязкостью 5W-30 и фирменной маркировкой am-l. Такое масло поставляется на заводы автомобилестроительной компании непосредственно от производителя, и оно достаточно редко встречается в свободной продаже. При последующем обслуживании автомобиля можно смело использовать материалы других марок. Главное, чтобы смазочная жидкость соответствовала требованиям завода-производителя по вязкости и техническим спецификациям.

О допусках

Масло для Хендай Крета 1.6 и 2.0 необходимо выбирать по маркировке, которая нанесена на этикетку канистры или указана в описании товара на сайте производителя. Особое внимание нужно обращать на спецификации API, ACEA и ILSAC. Согласно технической документации к автомобилям этой модели, моторное масло для Хендай Крета 1.6 и 2.0 должно отвечать требованиям международных стандартов ACEA A5/B5, API SN и ILSAC GF-4/GF-5. Допускается использование автомасел более высоких классов вязкости, но не наоборот.

Оптимальная вязкость

Заводское моторное масло для Хендай Крета 2.0 и 1.6 имеет показатели вязкости 5W-30, но при техобслуживании автомобиля не обязательно использовать расходные материалы именно этого класса. В автомобилях данной модели также можно применять смазочные материалы 5W-20. Выбор конкретного класса вязкости зависит от нескольких факторов:

В зависимости от того, какое масло заливали в Крету при предыдущем обслуживании, рекомендуется использовать жидкость того же класса.

Если авто имеет большой пробег, автомасло 5W-30 будет более предпочтительным, чем 5W-20, поскольку оно лучше работает в моторах с износом цилиндропоршневых групп.

Водителям, которые практикуют агрессивный и динамичный стиль езды, лучше использовать масла с увеличенным индексом высокотемпературной вязкости (5W-30 вместо 5W-20).

Почему не следует использовать более вязкие масла

Смазочные жидкости с вязкостью 5W-40, 10W-40, 10W-50 и более высоких классов не рекомендуется использовать в автомобилях Хендай Крета, если в этом нет реальной необходимости (например, значительный износ ДВС или экстремальные условия эксплуатации). Такие составы имеют недостаточную текучесть при высоких температурах, из-за чего масло хуже проникает в зазоры и узкие каналы внутри двигателя. Это может спровоцировать сухое трение между деталями, что приведет к перегреву мотора, его преждевременному износу или полному отказу.

Объем масла в разных версиях двигателей

Автомобили Hyundai Creta оснащаются двумя типами силовых агрегатов – G4FG 1.6 и G4NA 2.0. Требования к характеристикам автомасел для них никак не отличаются, разница заключается лишь в объеме смазочной жидкости. Для полноценного техобслуживания 1,6-литрового мотора потребуется 3,6 л масла. В двигателе 2.0 используется ровно 4 литра смазочного материала. Перед покупкой автомасла стоит учесть, что могут возникнуть небольшие потери материала при его заливке в мотор. Нужно предвидеть подобные ситуации и покупать техническую жидкость с небольшим запасом. Например, для обслуживания мотора 1.6 будет достаточно 4-литровой канистры. Для двигателя 2.0 этого объема хватит "впритык", поэтому к 4-литровой канистре следует дополнительно приобрести 1-литровую банку такого же масла.

Рекомендуемые интервалы замены

По техническому регламенту, установленному автомобилестроительной компанией Hyundai, периодичность замены моторного масла во всех версиях кроссоверов Creta составляет 15 тысяч километров. На практике лучше сокращать этот интервал до 8000-10000 км, поскольку требования завода-производителя указываются для автомобилей, которые эксплуатируются в условиях, близких к идеальным. В реальности кроссовер может подвергаться дополнительным нагрузкам и внешним факторам: динамичное вождение, резкие перепады температуры окружающей среды, некачественное топливо и др. Суть проста: чем чаще автовладелец меняет масло в двигателе своей машины, тем дольше он прослужит. Досрочная замена, в отличие от запоздалой, никогда не навредит мотору.

Совместимые масла Sintec для Hyundai Creta

В линейку продукции Sintec входят высококачественные синтетические масла, изготовленные в соответствии с современными стандартами и техническими допусками автопроизводителей. Для автомобилей Hyundai Creta отлично подойдут такие материалы:

SINTEC PREMIUM SAE 5W-30

Автомасло производится в соответствии со спецификациями API SN и ILSAC GF-5.

SINTEC PLATINUM SAE 5W-30

Это высококачественная смазка на синтетической основе, которая отвечает требованиям API SN и API CF.

С полным ассортиментом автомобильных масел Sintec вы можете ознакомиться в нашем каталоге. Если возникнут трудности с выбором расходных материалов, проконсультируйтесь с нашим специалистом, позвонив на горячую линию или заказав обратный звонок. Менеджер даст ценные рекомендации и подскажет, какое масло лить в Хендай Крета 1.6 или 2.0.

#Подбор масла по марке авто

Поделиться:

Проверено: 27.03.2024

SINTEC LUBRICANTS

Технический специалист Sintec Lubricants

Оцените материал!

(29 голосов, в среднем 3.79 из 5)